ラビリンス 攻略天国 - 428 封鎖された渋谷で
説明
ここでは、ラビリンスを徹底攻略しています。
最終問題へのルート
ラビリンスでは、正しいルートを進むと、最終問題に挑戦できます。
ここでは、最終問題への正しいルートを教えます。
最終問題へのルート
ダンジョンの構造を知ることが出来れば、最終問題にたどり着くのはたやすい。
ダンジョンの構造を紹介する。
番号 | 特徴 | 右 | 前 | 左 |
---|---|---|---|---|
1 | スタート地点 | 2 | - | 3 |
2 | 緑「ヒゲがある」 | 4 | - | 5 |
3 | 青「白くて黒い」 | 5 | - | 6 |
4 | 赤「足が速い」 | 7 | - | 8 |
5 | 青「動けない」 | 7 | 8 | 9 |
6 | 緑「あまい」 | 8 | - | 9 |
7 | 青「まるい」 | 10 | - | 11 |
8 | 赤「足は4本」 | 10 | 11 | 12 |
9 | 1からやり直し | - | - | - |
10 | 1からやり直し | - | - | - |
11 | 赤「アフリカで暮らす」 | 13 | 14 | 15 |
12 | 緑「黄色い」 | 14 | - | 15 |
13 | 青「手がない」、最終問題へ | - | - | - |
14 | 1からやり直し | - | - | - |
15 | 赤「肉食」、最終問題へ | - | - | - |
進み方としては、9・10・14に行かないように選択肢を選んでいけば良い。
正直者は?
ラビリンスには三人のネコがいます。
この中で正直者は一人です。
ここでは、正直者を見つける方法と、正直者が誰かを教えます。
以下の3つのヒントから正直者が分かる。
正直者は、赤?青?緑?
正直者は一人だけ
赤「青は嘘つき」
緑「青は嘘つき」
ここからは、解き方と答えを書く。
2のヒントから考える。
赤が言っていることが本当なら、緑の言っていることも本当になる。
しかし、これでは正直者が二人になってしまう。
これは、ヒント1と矛盾している。
つまり、赤が言っていることは嘘だ。
つまり、青は嘘つきではなく、正直者だ。
あるものとは?
ラビリンスの最終問題では「あるもの」が何なのか質問されます。
ここでは、「あるもの」を当てる方法と、「あるもの」が何かを教えます。
答えは、「ライオン、とうもろこし、新聞、碁石、ペンギン、バナナ」のどれかである。
ネコのヒントは次の通り。
赤 4.足が速い 8.足が4本 11.アフリカで暮らす 15.肉食
緑 2.ヒゲがある 6.あまい 12.黄色い
青 3.白くて黒い 5.動けない 7.まるい 13.手がない
ここからは、解き方と答えを書く。
本当のことを言っているネコは青なので、青のヒントだけ見れば良い。
言うまでも無く、答えは、「碁石」となる。